Шенген может подорожать в этом году

На этой неделе комиссия ЕС вынесла на обсуждение вопрос о пересмотре и последующем повышении суммы консульских сборов за выдачу шенгена на 12 процентов. Данная инициатива, разумеется, сразу же повлечёт за собой и логичное удорожание сервисных сборов. В случае, если предложенную на рассмотрение ЕК инициативу одобрят большинством, в целом шенгенская виза станет дороже уже в текущем 2024 году. Так, по планируемому законопроекту увеличить базовую ставку сумы за выдачу шенгенской визы для взрослых с текущих 80-ти до 90 евро, и с без того не малых 40 до 45 евро для детишек соответственно.
В новом проекте по пересмотру стоимости визовых сборов комиссия ЕС отдельно подчеркнула, что необходимо еще увеличить сумму сборов для граждан и путешественников из тех стран, которые, по мнению Евросоюза, не сильно горят желанием к сотрудничеству с Европой по вопросу возвращения собственных граждан, которых Евросоюз выдворяет по подозрению в незаконной миграции, а также в грубых нарушениях правил визового режима и так далее. Более того, планируемый пересмотр текущих сумм консульских сборов естественным образом повлияет в обозримом будущем на максимальную общую (конечную) сумму, которую станут взимать промежуточные поставщики визово-туристических услуг в виде официальных сервисных сборов, чтобы как-то уравнять баланс между повышением стоимости визовых сборов и стоимости своих затрат на оформление визы. Как уже говорилось выше, в ситуации, когда сама виза подорожает до планирующихся 90 евро, так и с нынешних 40 до 45-50 евро может увеличиться стоимость сервисного сбора.
Таким образом, в сухом остатке мы имеем следующую ситуацию: в случае одобрения и принятия без каких-либо поправок предложенной инициативы комиссией ЕС, путешественники из России будут оплачивать в Визовом Центре за выдачу шенгена вместо ткущей суммы в 120 евро – это консульский сбор равный 80 евро плюс сервисный сбор около 40 евро, уже все 135 евро. В проекте также отдельно прописано, что пересмотр ценовой политики не должен оказать влияния на консульские сборы для тех стран, что уже смогли достичь действующих соглашений о существенном упрощении визового режима, но исключая случи, когда в положениях соглашения чётко по тесту либо опосредовано идёт упоминание консульских сборов, которые в свою очередь обозначены в Визовом Шенгенском кодексе.

Необходимые документы для получения шенгенской визы:

– Загранпаспорт, сроком действия не менее 3-х месяцев со дня окончания планируемой поездки;

– Второй действующий паспорт (или предыдущий аннулированный) с ранее полученными шенгенскими визами (если есть);

– Две цветные фотографии 3,5 х 4,5 см, на белом фоне на матовой бумаге;

– Копия внутреннего паспорта гражданина РФ, всех страниц;

– Справка с места работы заявителя на бланке организации с указанием должности и оклада в оригинале;

– Справка с банковского счета об остатке и движении денежных средств (не менее 700 000 рублей);

– Анкетные данные.

Более подробную информацию о том как оформляется шенгенская мульти виза можно получить по телефону компании “VISACOM”:

Москва, ул. Мясницкая, д. 46, стр.1, вход “Правовой Центр”. Конт. тел.: +7 (495) 278-08-71, а также в WhatsApp +7 (985) 233-48-83

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
VISACOM
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: