Нововведения в Шенгене с 30 сентября

Начиная с 30 сентября, когда прошли подписания указов Президента о присоединении новых субъектов Российской Федерации, были приняты очередные изменения в визовой политике Евросоюза и в частности в зоне Шенгенского соглашения. Так, Германия с 30 сентября при подаче заявки на визу требует от путешественников выкупленные авиабилеты и выкупленный 100% оплаченный отель (ваучер отеля и чек об оплате), а также отныне не принимаются медицинские страховки, оформленные на территории РФ и компаниями, предоставляющими услуги страхования, зарегистрированными в РФ. Исходя из новых требований Консульства Германии, страховой полис должен быть оформлен европейской страховой компанией, признаваемой Консульством.
Итальянцы так же отличились в стремлении немедленно выполнять постановления Еврокомиссии от 31 августа этого года. По статистике с 12 сентября преобладают короткие визы со сроками действия от 30 до 45 дней в сложно формулируемых и практически необъяснимых коридорах действия, а именно 30/30 и 30/45. Разумеется, это не значит, что полугодовые, годовые и двухлетние перестали встречаться. Но статистика – вещь неумолимая и беспристрастная.
У Франции нововведения отразились в основном на категории продления. Так, туристам у которых, согласно правилам продления, утвержденным Консульством Франции, истекла двухлетняя или пятилетняя французская мульти виза продляют в основном максимум на полгода, что не поддаётся никакой логике. Но, видимо, это также следствие пресловутых августовских решений Еврокомиссии.
Власти Финляндии после 30 сентября ввели запрет на въезд в страну граждан России по туристическим визам. Кстати, важный момент, который большинство СМИ упускают из виду, это то, что транзит через страну по-прежнему остаётся возможен. О чём свидетельствуют разъяснения финской пограничной службы. Но и тут опять же никто не может быть на сто процентов быть уверенным, что всё пройдет гладко. Человеческий фактор, увы, никто не отменял. Вслед за финнами и Чехия анонсировала закрытие границ для россиян. Про страны Прибалтики, как уже можно догадаться по динамике развития событий, уверенны – говорить особо не стоит, там и так всё понятно.

Необходимые документы для получения шенгенской визы:

– Загранпаспорт, сроком действия не менее 3х месяцев со дня окончания планируемой поездки;

– Второй действующий паспорт (или предыдущий, в том числе аннулированный) с ранее полученными шенгенскими визами, если есть;

– Две цветные фотографии 3,5 х 4,5 см, на белом фоне и на матовой бумаге;

– Копия внутреннего паспорта гражданина РФ, всех страниц;

– Справка с места работы заявителя на бланке организации с указанием должности и оклада в оригинале;

– Справка с банковского счета об остатке и движении денежных средств (не менее 200-250 тыс. руб.);

– Анкетные данные.

Более подробную информацию о том как оформляется шенгенская виза в 2022 году можно получить по телефону компании “VISACOM”:

Москва, ул. Мясницкая, д. 46, стр.1, вход “Правовой Центр”. Конт. тел.: +7 (495) 278-08-71

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
VISACOM
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: