Эстония с 28 июля прекратила выдачу гражданам России ВНЖ и студенческих виз

В минувший четверг Правительство Эстонии на внеочередном собрании одобрило санкцию, в соответствии с которой граждане РФ больше не смогут осуществить подачу документов с заявкой на получение ВНЖ, а также национальной визы, где основной целью получения которой является прохождение обучения в Эстонии.

Более того, в тексте постановления идет речь об ограничении возможности краткосрочного трудоустройства россиян и белорусов. Краткосрочно подработать в Эстонии теперь смогут только те, у кого есть долгосрочная виза именно Эстонии, а не какого-либо другого государства ЕС и входящего в Шенгенскую зону. По словам заместителя главы эстонского МИДа Урмаса Рейнсалу, с помощью новой санкции депутаты Парламента страны смогут усилить давление на Россию, чтобы остановить действия в рамках спецоперации. Дополнительно парламентарий подчеркнул, что раньше некоторые граждане России или Беларуси, получая какой-либо краткосрочный Шенген, например, Польши, Чехии, Германии или Финляндии, с туристической целью пребывания в Евросоюзе, но оставались нелегально работать в той же самой Эстонии. “Этим изменением мы положим конец ситуации, когда краткосрочная шенгенская виза запрашивается, например, в целях туризма, из другого государства ЕС, чтобы обойти действующую санкцию”, – заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу. “Сохранение санкций против России необходимо для неустанного давления на Россию. Если санкции помогут остановить российскую агрессию, это положительно скажется и на нашей безопасности”, – добавил он.

Заметим, что в начале этой недели в МИД РФ не исключали, что шенгенская виза в самом ближайшем и обозримом будущем может стать недоступной для россиян. В Консульствах замечали, что Латвия, Литва, Польша, Чехия и Эстония практически полностью остановили процесс оформления документов для россиян.

Если говорить про обычных путешественников, в чьи планы входит только туризм, пока никаких сложностей и каких-либо ощутимых препятствий к посещению Эстонии нет. При наличии в паспорте действующей шенгенской визы граждане России, как и прежде смогут заезжать в Эстонию как с туристической целью, так и с целями транзитного пребывания с отбытием в другие страны.

Напомним, что МИД Эстонии настоял на приостановке выдачи гражданам России туристических шенгенских виз 10 марта 2022 года.

А более подробную информацию о том, как оформляется шенгенская виза в 2022 году можно получить по телефону компании “VISACOM”: +7 (495) 278-08-71

Москва, м. Красные Ворота, ул. Мясницкая, д. 46, стр.1, вход “Правовой Центр”, 4-й этаж

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
VISACOM
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: