МИД России признал Грецию недружественной

В пятницу 22 июля МИД России вновь обновил список недружественных к России стран, в отношении к которым будут применены новые ограничительные меры. Об этом сегодня утром заявила пресс-служба Кабмина. В этот перечень теперь также добавлена и Греческая Республика. Так, согласно опубликованному документу, Посольство и Генеральное Консульство с этого момента могут иметь в штате в РФ не более 34 дипломатов. Открытым остается вопрос о том, каким образом эта ситуация теперь отразится на выдаче Грецией виз.

По мнению подавляющего большинства представителей туристических операторов, эта ситуация хоть и неприятная на первый взгляд, но на самом деле каких-либо ощутимого экономического воздействия на сложившийся туристический рынок она иметь не будет. Само по себе сокращение дипломатического корпуса греческого Консульства произошло на самом деле значительно раньше, ещё в последних числах июня, ровно в тот момент, когда МИД России официально выслал из нашей страны восемь дипломатов греков. Так и на текущий момент в работе диппредставительства по сути ничего кардинально не поменяется. Туроператоры очень надеялись на то, что греки пришлют новых дипломатов на смену. Но, к сожалению, сейчас очень ясно становится видно, что этого не произойдет.

Ввиду значительного сокращения дипмиссии Греции консульский отдел перегружен. Самостоятельно записаться на подачу документов на визу сейчас достаточно проблематично. На остаток июля, как можно уже убедиться самостоятельно, свободных слотов для записи уже нет, а на следующий месяц, соответственно, их еще не выложили. «Сегодня-завтра должны открыться окна на следующий месяц, но они будут очень быстро закрыты. Генконсульство Греции в Москве сейчас обрабатывает не более 150 паспортов в день – это капля в море в масштабах страны», – сообщает руководитель туроператора «Пантеон» Анатолий Гаркушин.

«Ограничения могут подтолкнуть туристов, ранее подававших на визы самостоятельно, обращаться в турагентства, чтобы оформить визу в составе тура. У туроператоров, давно работающих на направлении, сохраняется возможность подачи документов», – отмечает эксперт.

По сводной информации от аккредитованных туроператоров, спрос на данное направление в настоящий момент не очень-то и большой. В основном из-за отсутствия туда прямых рейсов. Туристический интерес к посещению Греции значительно снизился и, в том числе, на фоне заметного ухудшения отношений между Россией и Грецией. В самом начале текущего месяца в Генконсульстве Греции информировали туроператоров, что получают ежедневно порядка 500, а то и 700 заявлений на визу.

Необходимые документы для получения шенгенской визы:

– Загранпаспорт, сроком действия не менее 3х месяцев со дня окончания планируемой поездки;

– Второй действующий паспорт (или предыдущий аннулированный) с ранее полученными шенгенскими визами (если есть);

– Две цветные фотографии 3,5 х 4,5 см, на белом фоне на матовой бумаге;

– Копия внутреннего паспорта гражданина РФ, всех страниц;

– Справка с места работы заявителя на бланке организации с указанием должности и оклада в оригинале;

– Справка с банковского счета об остатке и движении денежных средств за 3 месяца (сумма не менее 250 000 рублей);

– Анкетные данные.

Более подробную информацию об оформлении шенгенской визы в 2022 году можно получить по телефону компании “VISACOM”:

Москва, ул. Мясницкая, д. 46, стр.1, вход “Правовой Центр”. Конт. тел.: +7 (495) 278-08-71

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
VISACOM
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: